マイページ
お問い合わせ番号:IMP-FKS01A

【添乗員同行の旅】●ワクチン割●FDAチャーター便で福島までたった1時間! 宮城・山形・福島の名所をめぐる〜松島・紅葉の霞ヶ城公園と会津の絶景列車・大内宿〜2つの温泉に泊まる 秋彩の南東北 浪漫紀行3日間

【出発日】
2021/11/03 〜 2021/11/09
【人数】
2名1室
大人1名様 旅行代金
80,000 90,000
このツアーの最安値
75,000円 〜 (4名1室/大人1名様 旅行代金)

ツアー日程

日数 スケジュール 食事
初日 ★本コースは「新型コロナワクチン接種済割引 or 抗原検査キット付」対象コースとなっております。
参加者全員がワクチン接種済か抗原検査済の方なので、安心してご参加いただけます!
詳細ページはこちらをご確認ください。

🚌…バス移動

【11/3・6・9出発】
中部国際空港(08:50)発 → 福島空港(09:50)着
【11/8出発】
県営名古屋(小牧)空港(08:40)発 → 福島空港(09:40)着

着後、観光バスにて移動
道の駅なみえにて福島の郷土料理なども入った九重弁当の昼食
🚌東日本大震災 原子力災害伝承館(入場/約60分)
(※11/9出発は空港から松島へ移動)
🚌松島観光(松島遊覧船乗船と散策/約80分)
(※11/9出発は松島にて牡蠣鍋の昼食)
🚌観光後、ホテルへ
ホテル到着(17:00〜18:00頃)
ホテルにて夕食

秋保温泉泊

※フライトスケジュールは7/14現在の時間です。確定していないため、前後1時間程度変更となる可能性があります。 
朝:× 昼:○ 夜:○
2 ホテル出発(08:00頃)
🚌山寺 宝珠山立石寺(拝観/約80分)
🚌上杉謙信を祀る 上杉神社(下車/30分)
東北の絶品グルメ!米沢牛すき焼きの昼食
🚌難攻不落の名城 鶴ヶ城(入場/約70分)
🚌大正レトロの町並み 七日町(散策/60分)
🚌観光後、ホテルへ
ホテル到着(17:00〜18:00頃)
ホテル内レストランにて夕食

11/3・6・9出発:東山温泉泊   11/8出発:猫魔温泉泊
 
朝:○ 昼:○ 夜:○
最終日 ホテル出発(08:00頃)🚌飯盛山(入場/約60分)
🚌絶景!会津鉄道 お座トロ展望列車に乗車(西若松駅〜湯野上温泉駅間)
🚌江戸時代の宿場町がそのまま残る 大内宿(散策/昼食/約100分)
大内宿名物 高遠そば(ねぎそば)の昼食
🚌霞ケ城公園 菊花展(入場/公園内のみ専用ガイド案内付/約60分)
🚌須賀川特撮アーカイブセンター(入場/約30分)
🚌空港へ

【11/5・8・11到着】
福島(19:00〜19:10)発 → 中部国際空港(20:05〜20:15)着
【11/10到着】
福島(19:00)発 → 県営名古屋(小牧)空港(20:00)着


※フライトスケジュールは7/14現在の時間です。確定していないため、前後1時間程度変更となる可能性があります。 
朝:○ 昼:○ 夜:×

ツアーポイント

◆参加者全員がワクチン接種済か抗原検査済!
新型コロナワクチンの接種が2回完了した方は、対象商品の旅行代金から1名様あたり3,000円割引!
ワクチン接種ができない方には、抗原検査キットを無料で進呈!
安心してご参加いただけるコースをご用意しました。
◆◆2021年11月3日(水)、11月6日(土)、11月8日(月)、11月9日(火)出発
FDA直行チャーターで福島までたった1時間!頼れる添乗員同行の旅◆◆
通常直行便が就航していない福島へチャーター便利用で楽々移動!
滞在時間たっぷり朝出発→夜帰着フライト。
中部国際空港または県営名古屋空港より添乗員が同行します。
<11/3・6・9出発>
往路/中部国際空港(08:50)発 → 福島空港(09:50)着
復路/福島空港(19:00〜19:10)発 → 中部国際空港(20:05〜20:15)着
<11/8出発>
往路/県営名古屋空港空港(08:40)発 → 福島空港(09:40)着
復路/福島空港(19:00)発 → 県営名古屋空港空港(20:00)着 
往復並び席アレンジお手配はお1人様1,000円/往復にてお申込みいただけます。
秋の南東北 宮城・山形・福島の見どころ充実の観光付
・東北を代表する景勝地 日本三景松島
・1000段以上の階段をのぼって絶景に出会える 古刹山寺立石寺を拝観
・会津鉄道 お座トロ展望列車乗車!2か所の絶景ビュースポットでは鉄橋の上で停車します。
・霞ケ城公園(二本松城跡)では専門ガイドと紅葉散歩&菊花展鑑賞
・江戸時代の宿場町 大内宿:茅葺屋根の民家が並ぶ国重要伝統的建造物群保存地区を散策
・戊辰戦争、白虎隊、新選組など激動の歴史の舞台会津若松では、鶴ヶ城、飯盛山、七日町を観光
※紅葉の見頃は気象状況により前後します。
※例年開催の「二本松菊人形」は本年は「霞ケ城公園菊花展」として規模縮小し開催予定です。
日本有数の温泉どころ福島の名湯 寛ぎの宿に泊まる!
【全設定日/1泊目】秋保温泉『ホテルニュー水戸屋』
【11/3出発/2泊目】東山温泉『原瀧』
【11/6・9出発/2泊目】東山温泉『東鳳』
【11/8出発/2泊目】猫魔温泉『裏磐梯レイクリゾートホテル』
米沢牛すき焼きの昼食・大内宿の名物高遠そば等7回の食事付!

紹介動画



フォトギャラリー

  • 【山形県】立石寺(イメージ)

  • 【山形県】上杉神社(イメージ)

  • 【福島県】鶴ヶ城(イメージ)

  • 【福島県】大内宿(イメージ)

  • 【福島県】霞ケ城公園(イメージ)

  • 【福島県】お座トロ展望列車 深沢橋(イメージ)

  • 【宮城県】松島(イメージ)

  • 2日目昼食 米沢牛すきやき(イメージ)

プラン内容

出発地 中部エリア (中部国際空港・県営名古屋空港(小牧空港)) 行き先 東北・福島県(福島県)
交通機関 飛行機/フジドリームエアラインズ  食事 朝2回昼3回夕2回 
ホテル
東北/福島県

  • ◆日程によりご利用になれない場合、もしくは割増料金が追加となる場合がございます。
ツアー特徴
カップル 女子旅 グループ グルメ満載 ポイント満載 添乗員同行 景勝地 イチオシ! こだわりホテル 上質の旅
最少催行人数 25人  ツアーコード N7-FFK3701-Y2111
旅行企画・実施 株式会社エイチ・アイ・エス  受託旅行業者 株式会社エイチ・アイ・エス 
受付期間 ご出発5日前の営業時間内まで受付(オンラインは9日前)

旅行代金旅行代金 部屋タイプ・人数を選択いただくと、料金が表示されます。

1部屋目
ご利用人数

部屋追加

2部屋目
ご利用人数

部屋削除

※3部屋以上をご予約希望の際は予約センター、又は各店舗までご連絡下さい。
※ご利用航空会社がPeach、ジェットスター※1、エアアジアジャパン※1、春秋航空※1に関しては2歳以上(シート利用必須)からこども代金となります。
 上記航空会社利用のツアーは2〜11歳のお子様をこども人数にご登録の上お申し込み下さい。
※1:2歳未満の幼児(シート利用無し)にも搭乗料金が別途かかります。

出発日:2021/11/03〜2021/11/09

ご案内・注意事項

【ツアーの催行について】
7/14現在、11/3・6・8・9出発は催行確定となります

※催行決定後でもご旅行契約されたお客様が全くいらっしゃらない場合はご出発の40日前までに催行を中止させて頂く場合がございます。

【利用予定航空会社FDA(フジドリームエアラインズ※チャーター便)】
<<フジドリームエアラインズご利用案内>>
※座席指定は出来ません。※追加代金で往復並び席アレンジプランあり(お一人様あたり1,000円)
※座席配列は通路を挟んで2席×2列のため、参加人数によっては、通路を挟んで一列又は前後に分かれる場合があります。
※航空ダイヤは、チャーター便で7/14現在確定していないため、前後1時間程度変更となる可能性があります。
※便名は最終行程表にてご案内させていただきます。


◆◇◆11歳以下のお子様がいる場合の注意◆◇◆
11歳以下のお子様が参加される場合、予約時生年月日が必ず必要です。(大人は年齢入力)
該当のお子様が参加される場合、お客様要望事項欄に該当のお子様の生年月日の入力をお願いします。



※2歳以下のお子様のご参加はご遠慮いただいております。

※満席になり次第販売を終了させていただきます。

※航空会社の都合によりフライトスケジュールは変動される場合があります。
※料金は予告なしに変更される場合がございます。
ご予約後、料金の変動がございましてもご予約時点での料金となりますので予めご了承ください。
※当日やむをえない理由(天候・その他)により、ご予約便の便名および時間の変更になっても運賃の払い戻しやフライト差額代金の払い戻しはございません。
※3名以上1室ご利用の場合は、ツイン+エキストラベッド又はソファーベッドになる場合があります。
※ホテル情報・レンタカーの保険・補償内容等は予告なく変更になる場合がございますのでご了承下さい。
◆飛行機利用の国内旅行は、ご出発の5日前までにお申し込み下さい。
◆飛行機利用の国内旅行は、ご出発の20日前を切った変更・取消は手数料の対象となります。
  また、ご出発の5日前を切った変更はお受けできませんので予めご了承ください。
◆ご出発の20日前を切ったご予約は、ご入金をいただいてからの手配開始となります。

※お申込み前に必ずお読み下さい。
募集型企画旅行条件書

旅行代金に含まれるもの
往復航空運賃(個人包括旅行割引運賃)、スケジュール表に記載されている宿泊費・食事代・入場代、 空港施設使用料、消費税、バス代、特典

【観光バスについて】
運航バス会社:郡山中央交通
※安全運行には十分注意しておりますが、乗車中はシートベルトの着用にご理解とご協力をお願いいたします。シートベルトの着用義務及び着用していなかった際の罰則が、同乗者にも課されます。

※チャーター便の発着時間は2021年7月現在のものとなり変更となる場合がございます。スケジュール変更に伴い行程の変更または一部行程を割愛する場合もございます
※道路状況や荒天の場合、大幅なルートの変更や遅延が生じる場合があります。
※3日目の行程中、道路状況・天候状況による道路の閉鎖等で航空機への接続が危ぶまれる場合には行程を中断し、タクシーなど他の交通手段をご案内させていただく場合があります。
  その際、伴って発生する費用につきましてはお客様のご負担となりますので、予めご了承ください。

【新型コロナウイルスに伴う注意事項】
※掲載の特典・食事内容・サービスは、新型コロナウイルス感染症を含む現地事情により規模・提供期間の縮小、変更・中止となる場合があります。
その際の返金はありません。ご了承の上お申し込みください。
またホテルや関連施設休業・航空会社の運休・減便に伴い、ツアーキャンセルとさせていただく場合もあります。

【新型コロナワクチン接種済割引 or 抗原検査キット付キャンペーンに関して】
詳細ページはこちらをご確認ください。
こちらの商品は、出発21日前までに新型コロナワクチンを2回接種した方は、旅行代金3,000円割引!
新型コロナワクチン接種ができない方は、抗原検査キットをお付けします!
《対象出発日》
2021年10月1日〜2021年12月31日出発まで
《ツアー参加条件》
出発21日前までに新型コロナワクチン接種を2回完了できる方、出発前に弊社が用意する抗原検査の結果が陰性反応の方。
《注意事項》
予約の段階で接種状況が不明な場合は一旦「抗原検査」をご選択いただき、出発21日前までに状況が変われば変更をお願いします。
医学・疫学的に新型コロナウィルス感染症罹患に関する防止を保障するものではありません。